MEGA | Форум нового поколения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В мире

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Полиция начала штурм офиса в Луизиане

05.10.2007 09:32

Американская полиция в 9.15 начала штурм здания адвокатской конторы в штате Луизиана, где вооруженный пенсионер ранил пятерых человек и восемь часов отстреливался от стражей порядка, передает РИА Новости.

Полицейский спецназ при штурме использовал бронированные автомашины и свето-звуковые гранаты. В здании была слышна сильная стрельба. Перед штурмом медицинский персонал переместился ближе к зданию.

Виновник инцидента - 63-летний Джон Эшли - находится в депрессивном состоянии из-за недавней смерти дочери.

0

2

Россия и Китай выступают против рассмотрения вопроса о Мьянме в Совбезе ООН
Россия и Китай выступают против рассмотрения вопроса о Мьянме в Совбезе ООН

05.10.2007 09:27

Китай и Россия, обладающие правом вето в совете безопасности ООН, выступили против принятия Совбезом ООН каких-либо мер в отношении Мьянмы (Бирмы).

Постоянный представитель КНР в ООН Ван Гуанъя назвал происходящее в Мьянме кризисом, однако, по его словам "этот кризис не представляет угрозы региону и международному миру и безопасности, поэтому китайская сторона полагает, что он не находится в компетенции ООН".

Заместитель постоянного представителя России в ООН Константин Долгов также заявил, что в Мьянме "в настоящее время не складывается ситуация, угрожающая международному миру и безопасности, но, конечно, должны быть приняты меры регионального масштаба для того, чтобы предотвратить это (разрастание кризиса)".

Заявления представителей КНР и России прозвучали после возвращения из Мьянмы специального посланники генсека ООН Ибрагима Гамбари, который провел в этой стране несколько дней и встретился с представителями высшего бирманского руководства и оппозиции. Ожидается, что Гамбари расскажет в Совбезе ООН о деталях визита в пятницу.

Гамбари был направлен в Мьянму по личному поручению генсека ООН Пан Ги Муна после того, как в стране начались антиправительственные выступления, против которых власти предприняли репрессивные меры. Во время разгонов демонстраций, по официальным данным, погибли 13 человек. Многие участники выступлений арестованы, напоминает "Интерфакс".

0

3

Душанбе наводит лоск

05.10.2007 09:08

В Душанбе съезжаются главы стран СНГ. В столице Таджикистана открывается Саммит Содружества. В нем примут участие все лидеры стран СНГ, кроме Украины (вместо президента ее будет представлять министр иностранных дел). В повестке дня - 20 вопросов. И главный среди них - концепция дальнейшего развития Содружества в рамках его долгосрочного реформирования. Также Совет глав государств обсудит миграционную политику и выберет нового председателя организации.

Таджикистан впервые за всю новейшую историю станет политическим центром СНГ. Душанбе накануне саммитов превратился в строительную площадку. К приезду лидеров таджикская столица готовится с большим размахом. Здание Национального банка Таджикистана, которое отдали под пресс-центр, на три дня станет самым оживленным местом в Душанбе. Еще ни разу здесь не было столько журналистов одновременно. Для освещения работы встречи на высшем уровне в Душанбе съедутся около 400 представителей СМИ из разных стран.

Саммит еще не начался, но уже известно, что президент Украины Виктор Ющенко не сможет приехать в Душанбе. Прошедшие в прошлые выходные парламентские выборы на Украине и подсчет голосов требуют его непосредственного участия. Вместо Ющенко Украину в Таджикистане будет представлять министр иностранных дел Арсений Яценюк.

Проведение душанбинских саммитов совпало по времени с месяцем Рамадан, когда мусульмане соблюдают пост. Из 11 президентов, участвующих в саммитах, пятеро исповедуют ислам. Специально для них организованы условия и мероприятия, которые приняты во время этого священного месяца. Лучшие повара страны готовятся к приему лидеров. Старейшая в городе чайхана "Рохат" еще ни разу не принимала у себя таких высоких гостей. Таджикские повара утверждают, что могут приготовить любое блюдо на самый взыскательный вкус. Для высоких гостей на праздничном дастархане будет традиционный суп-шурпо, таджикский плов, манту, люля-кебаб и шашлык. Так же в президентском меню – фирменные блюда народов содружества: русские пельмени, украинский борщ, армянская долма и казахский бешмарбак.

В политическом же меню – концепция дальнейшего развития Содружества независимых государств и еще 19 проектов документов. Предполагается, что будут обсуждаться вопросы миграции, противодействия наркотрафика и отмывания нелегальных доходов, дальнейшие перспективы экономического сотрудничества, режим свободной торговли в пределах СНГ и совместная реализация инвестиционных проектов. Подробнее об этом рассказал Рашид Абдулло – независимый политолог: "Нашим странам надо больше думать об экономической интеграции. У Таджикистана есть совместные проекты с другими странами. Одни работают не очень хорошо, другие обнадеживают. К примеру, вместе с россиянами мы возводим Сангтудинскую ГЭС–1. В декабре должен быть пущен в строй первый энергоблок. Для нашей страны вопрос развития гидроэнергетики на первом месте. Поэтому мы готовы сегодня договариваться со всеми заинтересованными государствами о строительстве гидроэлектростанций".

Порядок и безопасность будут обеспечивать более шести тысяч сотрудников правоохранительных органов. Взяты под усиленный контроль места проживания высоких гостей и автотрассы.

0

4

Студенческие протесты в Греции прошли без инцидентов

18.10.2007 22:40

Более 2500 греческих студентов прошли сегодня маршем по центральным улицам Афин и в Салониках, протестуя против правительственных планов отменить монополию государственных вузов и разрешить создание в стране частных университетов. В результате манифестаций, прошедших без инцидентов, было парализовано движение в центральных районах двух городов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Массовые студенческие протесты проводились в стране регулярно с начала этого года после решения правительства осуществить реформу высшего образования. Но это первая акция подобного рода после того, как правящая правоцентристская партия "Новая демократия" победила в сентябре на досрочных парламентских выборах.

Греческие власти уверяют, что реформа усилит конкуренцию между вузами, повысит качество образования, после чего десяткам тысяч студентов не нужно будет отправляться на учебу за рубеж. В свою очередь участники протестов считают, что распространение частных вузов приведет к падению престижа дипломов, выдаваемых государственными университетами.

Отмена госмонополии на обучение требует изменения конституции страны, что не находит поддержки у ряда оппозиционных партий. Внесение поправок в Основной закон также требуется для того, чтобы дать возможность выпускникам негосударственных институтов получать работу в госсекторе, куда им до сих пор был закрыт путь в результате того, что госорганы не признают дипломы частных вузов.

Студенты также недовольны принятым в этом году законом, который устанавливает предельный срок обучения в вузах в девять лет (ранее отчислить за неуспеваемость так называемых "вечных" студентов было практически невозможно) и облегчает доступ полиции на территории университетов, откуда иногда совершают вылазки против полицейских местные анархисты.

0

5

Киссинджер: США допустили много ошибок в отношениях с Россией
Киссинджер: США допустили много ошибок в отношениях с Россией

18.10.2007 22:32

Соединенные Штаты допустили "множество ошибок" в отношениях с Россией. Такое мнение высказал сегодня, выступая на Шестом ежегодном инвестиционном форуме "Россия: прогресс и стабильность" в Нью-Йорке, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. "Когда русские проводят внешнюю политику, это можно уподобить игре в шахматы, - сказал, в частности, Киссинджер. - Они подходят к проблеме стратегически. Американцы же подходят к внешней политике как к игре в карты, рассматривая ее как серию эпизодов".

Патриарх американской дипломатии указал, что Россия постепенно превращается в "значительную экономическую державу", и США желают видеть ее в качестве стратегического партнера. По его словам, обе страны "могут координировать свои действия в долгосрочном плане, однако в последние годы этого не случалось, частично потому, что много ошибок было допущено со стороны США".

К числу "раздражителей" в российско-американских отношениях он отнес проблему Косова. Россия расценивает позицию Запада по определению статуса этого сербского края как "попытку группы стран навязать независимость любому государству мира". США же, как считает Киссинджер, подходят к этой проблеме с нравственных позиций, выдвигая на первый план стремление народа к независимости. Все это делает "невозможным урегулирование вопроса" в ближайшее время.

Украина - второй наболевший вопрос в отношениях США и России. Киссинджер признал, что для России Украина не может быть "лишь одной из зарубежных стран, поскольку их связывает слишком долгая история". По его словам, он не поддерживает вступление Украины в НАТО, но при этом считает, что она "не должна быть и государством-сателлитом России".

Касаясь планов США разместить на территории Польши и Чехии компоненты системы ПРО, бывший госсекретарь США сказал, что их вряд ли можно отменить. Однако Россия и Соединенные Штаты могли бы договориться о том, что "их использование будет ограничено четкими строгими рамками". Он назвал "чрезвычайно конструктивными" предложения президента РФ о совместном с США использовании РЛС в Азербайджане и призвал к сотрудничеству Вашингтона и Москвы в области ПРО, в том числе к совместному использованию радаров, передает ИТАР-ТАСС.

0

6

Саммит ЕС в Лиссабоне определит судьбу Конституционного соглашения
Саммит ЕС в Лиссабоне определит судьбу Конституционного соглашения

18.10.2007 22:23

В столице Португалии открылся саммит Европейского Союза, на которой должна определиться судьба проекта Конституционного соглашения ЕС. Ожидается, что 18 или 19 октября участники встречи могут одобрить этот документ, передает "Интерфакс".

Между тем Италия и Польша предупреждают, что могут выступить против принятия проекта в случае, если не будут решены некоторые спорные вопросы. Италия протестует против плана, предусматривающего, среди прочего, уменьшение числа ее депутатов в Европейском парламенте. В результате у итальянцев впервые в истории может оказаться в ЕП меньше представителей, чем у Франции и Великобритании.

А руководство Польши выступает за внесение изменений в систему принятия решений в ЕС. Варшава настаивает на том, чтобы страны, выступающие против принятия того или иного предложения, но оказавшиеся в меньшинстве, имели право временно "заморозить" принятое решение. Сейчас подобная возможность упоминается в приложении к проекту Конституционного соглашения. Польша настаивает на включении этого нововведения в основную часть документа, так как в таком случае
оно получит дополнительную юридическую силу.

0