Это должно было случиться
Много слышал об этом аниме, как слюнявые отзывы с щенячьим восторгом так и более серьёзные с детальным анализом. Вообще люблю смотреть популярные и, не побоюсь этого слова, культовые произведения. Очень удобный инструмент определения морального состояния общества  Давно хотел посмотреть Евангелион и вот наконец решился

Очень хорошая рецензия на нашем сайте - Neon Genesis Evangelion.

Посмотрев первые три серии я, к сожалению, понял, что Evangelion - очередная "уникальная" коллекция штампов и комплексов. В глаза бросается очень многое: и неадекватное поведение главного "героя", и наигранные отношения с отцом (При чем здесь вообще отец? Тут, понимаешь, людей убивают, а он всё на батьку смотрит..), и излишне сексуальные кадры с барышней, "приютившей главного героя" (Это вообще зачем? Вроде не треш..), и недоделанная технологическая база (Зачем Еве провод?? портативный атомный реактор засунуть было не судьба? Автор явно переиграл в трансформеров..), и отсутствие должного контроля и тренировок пилотов (Где промывание мозгов пилотам? Где изнуряющие тренировки? Где их охрана в конце концов? Или преступность отменили?). Налицо сериал типичной и заезженной тематики "проблемы с родителями".

Разумеется, от столь популярного аниме я ожидал и ожидаю большего, чем банальные розовые сопли и неадекватный персонаж, ну да ладно, впереди ещё много серий

Вообще можно пройтись по каждому закидону в отдельности. Мне всегда не нравилось, как изображают семейные и личные драмы - уж очень сильно подменяют понятия. Первая встреча Синдзи (Меня так и подмывает назвать его Синди..) с отцом просто-таки противоречит характеру молодого японца. Вот простой вопрос - о чём каждый японец заботится превыше всего: о себе или о государстве (Обществе, городе, деревне..)? Более того, представим ситуацию - дерутся два юноши, один с мечом другой без (У юноши без меча жуткие проблемы с отцом, он ему не нужен и вообще сам не знает, зачем живёт..). Тут появляется батька безоружного и говорит - "Сынооок, возьми катанууу..", а сыночек в ответ - "Не возьму, батькааа, не люб ты мнеее"... И вот скажите мне - при чем здесь отец? Какая разница, у кого брать оружие для защиты себя и своего народа?

Более того, "единственное спасение человечества" харчуется в доме морально не дисциплинированной барышни, посещает зачем-то школу, да и вообще ведёт явно не военный образ жизни..
Более всего, я не понимаю вопросов вида "А будет ли он сражаться?" - да кто его спрашивает вообще?? В армии есть такое слово - "надо" и точка. Накачать пацана транквилизаторами, помыть мозги гипнозом, стереть воспоминания, залить новые и всего делов - пацан-убийца 01 готов. Нет же.. Весь робот в соплях будет... А как же иначе....