«Лови волну!» (Surf Up) США, 2007 год

Режиссер: Эш Брэннон, Крис Бак

Роли озвучили: Шиа ЛаБеф, Джефф Бриджес, Джеймс Вудс, Джон Хедер

Сценарий: Лиса Аддарио, Кристиан Даррен

Художник: Андрес Мартинес

Продюсеры: Крис Дженкинс, Лидия Боттегони

Жанр: пингвинолистика

Окрестим для удобства псевдо-документальный фильм о серферах-пингвинах пингвинолистикой вместо документалистики. Ну или вместо журналистики, ведь репортажей о жизни пингвинов на тропических островах здесь тоже хватает. Вообще, пингвины после появления черно-белых коммандос в «Мадагаскаре» стали вдруг на удивлений популярными мультперсонажами. Недоптицы уже стали героями одного полнометражного анимационного фильма о пингвинах – «Делай ноги», картины полной франсовских аллюзий, унылых тонов и ностальгических мелодий. «Лови волну!» для себя выбрал другой путь – яркие краски, знаменитые серферы Келли Слейтер (да, это его называют секс-символом современного серфинга, хотя в образе пингвина так и не скажешь) и Роб Мачадо в камео-ролях и много трюков.

Кино, конечно, отличное, но, как водится, не без недостатков. Если в вас уже успел созреть стерепотип, что каждый новый 3D-мультик – это непременно комедия, то ЛВ есть, к счастью (или к сожалению, кому как) что возразить по этому поводу. Это именно кино о воспитании юного спортсмена, грезящего чемпионским титулом, местами довольно серьезное и нравоучительное. Да и глуповатой болтовни, откровенно говоря, в фильме все-таки больше чем экшн-сцен.

Для поклонников серфинга подобные мелочи, думается, будут иметь второстепенное значение. Пингвин-Слейтер, доски и волны, внимание к быту серферов со всеми их секретиками – вот что должно привлесь в этом мультике внимание покорителей волн. Всем остальным можно не беспокоиться, разве только в случае если на пару часов некуда девать детей.

Ю.Геворкян/CINEMA.km.ru