[реклама вместо картинки]
Участники Coldplay познакомились в общежитии лондонского колледжа, где они учились. Будущий вокалист группы Крис Мартин собирался стать историком, гитарист Джони Баклэнд увлекался астрономией и математикой, басист Гай Беримен видел себя инженером, а барабанщик Уил Чэпмен планировал посвятить себя антропологии. Увы, Англия потеряла этих ценных специалистов из-за того, что они увлеклись музыкой.

Ребята ни на что не рассчитывали, — играли в свое удовольствие и просто для себя выпустили свой первый мини-альбом «Safety». Диск напечатали маленьким тиражом — всего 500 копий и раздарили друзьям. Тем не менее, работа в студии очень понравилась участникам Coldplay и накопив нужную сумму они записали еще один мини-альбом «The Brothers & Sisters», также вышедший тиражом 500 экземпляров.

В этот момент квартет решил, что полностью посвятит себя музыке и по окончании колледжа постарается подписать контракт с большим лейблом. Это им удалось — вскоре их взяла под свое крыло компания Parlophone и помогла выпустить два полноценных альбома. Правда, запись последнего диска A Rush Of Blood To The Head шла тяжело. Музыкантам никак не удавалась поймать вдохновение. Они даже предположили, что это будет их последний альбом вместе. Пока не известно, будет ли Coldplay существовать дальше, но песни с нового диска пользуются огромной популярностью и постоянно зависают на верхних строчках английских чартов.

[реклама вместо картинки]
Участники этой группы родились в различных уголках Великобритании. Вокалист Крис Мартин (р. 2 марта 1977) – выходец из Девона, ударник Уилл Чемпион (р. 31 июля 1978) – бывший обитатель Саутгемптона, басист Гай Берриман (р. 12 апреля 1978) – шотландец, перебравшийся в Кент, гитарист Джонни Баклэнд (р. 11 сентября 1977) – абориген Северного Уэльса. А познакомились все четверо, когда стали студентами лондонского колледжа. Ребята сразу же сдружились, тем более что у них обнаружилось общее увлечение – музыка. Сначала Джонни и Крис стали вместе пописывать песенки.

Гай послушал то, что у них получалось, и присоединился к компании со своей басухой. Уиллу тоже захотелось участвовать в проекте, и его желание оказалось столь велико, что он сменил свою любимую гитару на барабаны. Квартет первое время усердно репетировал, причем избирал для этого любые места – от ванной комнаты до тенистых парков.

Наконец, поднабравшись опыта, парни решили заняться звукозаписью и на свои деньги соорудили первый EP "Safety". Пятьсот копий диска не прошли незамеченными, и группе было предложено поучаствовать на фестивале "In the city", проходившем в 1998 году в Манчестере. Там "Coldplay" заметил Саймон Вильямс, предложивший ребятам контракт со своим лейблом "Fierce panda" на выпуск одного сингла. "Brothers and sisters", вышедший в марте 1999-го привел группу к другому контракту, теперь уже мажорному, от "Parlophone". Серьезный прорыв "Coldplay" совершили весной 2000 года, когда был издан сингл "Shiver", угодивший прямиком в британский Топ 40.

В июне появились еще два миньона, "Yellow" и "Trouble", а к июлю подоспел первый полноформатник. Альбом "Parachutes" представлял собой компиляцию красивых лирическо-меланхолических рок-баллад. Диск сразу же занял ведущие позиции в национальных чартах и позволил "Coldplay" переместиться из тесных пабов на большие площадки.

Между тем, несмотря на то, что они были подписаны к мажорному лейблу, большую часть работы музыканты привыкли делать самостоятельно. Они занимались продюсированием своих работ, оформлением обложек и всяческими промоушенскими делами. В октябре 2001-го команда принялась за работу над вторым альбомом, и сессии были закончены уже к Рождеству. Результат удовлетворил всех, кроме самих музыкантов, и они вновь отправились в студию доделывать и переделывать материал. В итоге "A rush of blood to the head" появился на прилавках только в августе 2002 года.

Фаны давно уже поджидали новый альбом, и работа сразу же попала на первое место во многих странах. Исключением стали лишь Штаты, где диск занял "всего только" пятую позицию. Вслед за этим состоялось глобальное мировое турне, в течение которого "Coldplay" исколесили Европу, Америку, Австралию и Японию. На основе этих гастролей в 2003 году был издан двойной концертный альбом, после чего группа объявила, что берет длительный тайм-аут.

COLDPLAY Раскидистое дерево брит-попа дало весьма приятный плод в лице Coldplay. Группа образовалась в среде лондонского Университета в составе: Крис Мартин (вокал, фортепиано, музыка), Джон Бакланд (гитара), Уилл Чемпион (ударные) и Гай Берриман (бас). Дебютный альбом «Parachutes» (2000) был высоко оценен критиками (в частности, NME), а Coldplay совершенно заслуженно получили звание лучшей новой группы и три Brit Awards. Мягкая, просветленно-меланхоличная лирика наполнила и второй альбом Coldplay “A Rush of Blood to the Head» (2002), которым группа достойно подтвердила выданные ей кредиты.

КОЛДПЛЭЙ (Coldplay), английская поп-рок-группа. Основана в 1997 в Лондоне. Состав: Крис Мартин (Chris Martin) (р. 2 мая 1977, Девон) (вокал, гитара, пианино); Гай Бэрримэн (Guy Berryman) (р. 12 апреля 1978) (бас-гитара); Джон Бакленд (Jon Buckland) (р. 11 сентября 1978) (гитара); Уилл Чампион (Will Champion) (р. 31 июля 1977) (ударные). Все члены группы, будучи родом из самых разных уголков Великобритании, познакомились и подружились в Лондоне в первую же неделю учебы в колледже UCL в 1996. Позже у них появилась идея создать рок-группу. На деньги друга Криса Фила был записан первый мини-альбом «Safety E.P.», напечатанный тиражом в 500 копий. После этого группа начала выступать на разных площадках. Однажды их приметил менеджер по компании Parlophone. В начале 1999 COLDPLAY получили свой первый звукозаписывающий контракт. Вскоре в свет вышел еще один мини-альбом «The Blue Room E.P.», обративший на себя большое внимание аудитории. Настоящий взлет COLDPLAY начинается в 2000. Их первый сингл Shiver вошел в британский Top 40. За ним последовали такие хиты, как Trouble и Yellow. Первый альбом «Parachutes» появился в июле 2000 и сразу попал на первое места в Великобритании. Это был сборник мелодичных, несколько грустных и очень лиричных рок-баллад. Вскоре после этого группа стала гастролировать по США, где тоже была замечена. Работа над вторым альбомом началась в октябре 2001, и к Рождеству того же года диск был готов. Альбом был выпущен в августе 2002 под названием «A Rush of Blood to the Head» и моментально оказался на первом месте в Великобритании, Канаде, Австралии, Ирландии, Германии. В США он дебютировал сразу на пятом месте. Дискография: PARACHUTES (2001) A RUSH OF BLOOD TO THE HEAD (2002)

[реклама вместо картинки]