Как объяснить человеку, что такое двойственность, без перечисления некоторого количества примеров, в которых эта двойственность проявляется? По хорошему надо бы начинать с не-двойственности, но такое начало мне кажется еще более обречено на провал.

В более абстрактной форме двойственность можно описать понятиями отрицание и дополнение до целого, которые являются операциями в Аристотелевской двоичной логике. В более конкретной - оценка о наличии или отсутствии определенного качества у исследуемого объекта (отрицание), например истинность/ложность. Либо качество, указывающее на наличие двух, которые составляют одно целое и не могут проявиться не частью этого целого без соответствующей пары (дополнение), например нижняя и верхняя стороны листа бумаги (две стороны одной медали) или категории Гегелевской диалектики (содержание/форма,....).

Мышление, которое не помнит себя, мыслит двойственность как свойство реальности, данной в ощущениях.

Мышление, которое осознает свое наличие, мыслит двойственность как форму мышления, метод используемый для мышления в определенных ситуациях.

Мышление, осознающее свою сущность, добравшееся до границы уничтожения осознания своего наличия, намекает на удивительное соответствие качеств реальности, данной в ощущениях, и сопутствующего метода мышления, уничтожив при этом еще несколько различий между тем, что есть, и тем, что мыслится, все еще сохраняя противостояние между ними.

Безумцы шепчут друг другу о таинстве тождественности данного в ощущениях и мыслимого, в силу дополнения до целого. И при этом используют принцип двойственности, пытаясь при этом выделить иносказательность в его употреблении.

Двойственность в фундаментальных категориях, используемых в основе мировоззрения и мировосприятия, является следствием свойств двойственного метода мышления. В частности, другим следствием свойств этого метода является субъект/объектная модель и проблема истинности в контексте соответствия между реальностью и ее мыслимым отражением.

Видимо, ответить на вопрос "что такое не два?" на том языке, на котором этот вопрос задан, невозможно. Потому что это язык двойственного метода мышления. Зато, можно очень долго показывать на примерах то, что является двойственным, что вполне объясняется на абстрактном уровне, когда двойственность упаковывается в правила логического вывода, являющиеся грамматикой данного языка.

Однако само название принципа двойственности намекает на то, что данные принцип не является единственно возможным и единственно доступным методом мышления. Приятный подарок, неправда ли?