MEGA | Форум нового поколения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MEGA | Форум нового поколения » Железо » Микропроцесоры будущего


Микропроцесоры будущего

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

создан новый суперчип размером с ноготь

такая мощность достигалась 11 лет назад, но..

микрочип, способный производить триллион операций в секунду, разработан корпорацией intel.

этот терафлопный 80-ядерный процессор пока что считается некоммерческим продуктом, однако его создание может проложить путь к разработке гораздо более мощных массовых микрочипов, которые найдут применения в персональных компьютерах.

он имеет размер не больше ногтя и способен производить столько же операций, сколько суперкомпьютер, созданный 11 лет назад и обладавший 10 тысячами процессоров типа pentium.

основной практической задачей при освоении нового типа процессора станет создание программного обеспечения, способного к работе одновременно на 80 ядрах или первичны процессоров, входящих в состав микрочипа.

прототип нового процессора считается "исследовательским", а это означает, что на его основе будет развернута программа дальнейших разработок.

шаг к искусственному интеллекту?

корпорация intel уже заявила, что свойства нового микрочипа делают его весьма многообещающим в области искусственного интеллекта, графических программ и массивно-параллельных вычислений.

интересно, что этот процессор потребляет всего 62 ватта электроэнергии, что меньше многих современных массовых микрочипов.

это достигнуто за счет того, что процессор способен включать и выключать свои ядра в зависимости от нагрузки, снижая потребление энергии и развиваемую температуру.

это последнее свойство делает его весьма привлекательным для будущего использования в портативных вычислительных устройствах

0

2

да пипец

0


Вы здесь » MEGA | Форум нового поколения » Железо » Микропроцесоры будущего